Ragioneria - Servizio finanziario e programmazione

Personale

Francesca Pirani pirani.f@comune.cento.fe.it
Miranda Angelini angelini.m@comune.cento.fe.it
Grazia Bortolazzi bortolazzi.g@comune.cento.fe.it
Alberto Gilli gilli.a@comune.cento.fe.it
Ermelinda Melloni melloni.l@comune.cento.fe.it 
Sabrina Taddia taddia.s@comune.cento.fe.it
Cristina Vitagliano vitagliano@comune.cento.fe.it

Servizio finanziario

  • Adempimenti fiscali e tributari;

  • Bilancio: documento di programmazione finanziaria; prevede le spese che si presume di sostenere e le entrate che si presume di realizzare;

  • Collegio dei revisori: coordinamento dei rapporti;

  • Consulenza fiscale: a disposizione di tutti i settori comunali con risoluzione di quesiti e disposizioni in materia contabile;

  • Denunce fiscali: raccolta dei dati necessari per la predisposizione periodica delle denunce ed atti connessi alla tenuta della relativa contabilità;

  • Flussi finanziari: monitoraggio della cassa ai fini del patto di stabilità;

  • Gestione contabile;

  • Mutui passivi: cura di tutte le fasi relative alla richiesta, stipulazione e gestione;

  • Piano Esecutivo di Gestione: cura degli adempimenti relativi alla gestione contabile del Piano Esecutivo di Gestione (PEG);

  • Procedimenti contabili: controllo della regolarità nel rispetto delle norme di legge e del regolamento di contabilità;

  • Rendiconto: documento di rendicontazione della gestione finanziaria-economica e patrimoniale dell'Ente;

  • Rilevazioni contabili;

  • Risorse finanziarie: controllo, in attuazione degli obiettivi definiti dai programmi e piani pluriennali;

  • Tesoreria Comunale: rapporti con la Tesoreria che svolge le operazioni legate alla gestione finanziaria dell'ente locale, ovvero la riscossione delle entrate, il pagamento delle spese, la custodia di titoli e valori oltre che tutti gli adempimenti previsti dalla legge, dallo statuto e da regolamenti.

Allegati

Titolo File Estensione Dimensione Download link
Coordinate bancarie per versamenti al Comune PDF icon Coordinate bancarie per versamenti al Comune pdf 18.97 KB
Lunedì:
Chiuso
Martedì:
9:00-13:00
Mercoledì:
Chiuso
Giovedì:
9:00-13:00
Venerdì:
9:00-13:00
Sabato:
Chiuso
Domenica:
Chiuso
Cento - Corso Guercino, 62
051 6843210
051 6843209